Официальные новости

Реставрацию мозаичных панно обсудили с общественниками на месте будущих работ

В Ростове состоялась первая выездная встреча с общественниками по вопросу реставрации мозаичных панно.

Площадкой для обсуждения стал подземный переход на перекрестке улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского. Здесь собрались представитель проектировочной организации, общественники, журналисты и директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов. Представители общественности и СМИ смогли задать проектировщику все интересующие их вопросы.

IMG_2863.JPG

Департамент намерен решить сразу две задачи: привести в порядок переходы, капитально их отремонтировав, и сохранить мозаику.

Заместитель директора проектной организации «Реставрация» Виталий Бурдасов продемонстрировал собравшимся, какая плитка, в каких местах и каким способом подлежит демонтажу и последующему восстановлению в соответствии с разработанным проектом.

- Общественники согласились с нами в том, что демонтаж плиток в местах протечек производить необходимо. Нам предстоит произвести гидроизоляцию швов и выполнить армирующий деформационный слой, — рассказал Виталий Бурдасов. — Но ранее у общественников возникли дискуссии о необходимости восстановить внешний облик перехода, который существовал в 80-е годы, воссоздав атмосферу того времени. Сейчас их мнение поменялось. Предлагается оставить все как есть, используя методы консервации. Мы пригасили реставратора, который наглядно объяснил, что опасения по поводу демонтажа не обоснованы. Площадь демонтажа в данном переходе составляет чуть более 10 квадратных метров.

Реставратор Марина Яблонская считает, что реставрация мозаичных панно необходима только на пострадавших от времени участках

- Самые проблемные места - те, где предполагается гидроизоляция. Работа с мозаикой предполагается именно там. В данных местах происходит деформация участков мозаичного панно, поэтому их нужно будет снимать, - говорит эксперт.

IMG_2816.JPG

IMG_2847.JPG

Как отметил Денис Водопьянов, после осмотра мозаичных панно каких-либо возражений о необходимости реставрации у собравшихся не возникло. Были точечные вопросы, касающиеся непосредственно методов работы.

IMG_2867.JPG

- Проектировщик взял на себя обязательство до конца следующей недели проработать и предоставить на рассмотрение возможность сохранения локальных участков без демонтажа. В целом по этому объекту нам удалось приблизиться к компромиссу. Возникли дополнительные вопросы, связанные с воссозданием исторического облика полов и стен, на которых не располагается мозаика. Это фоновая серая плитка, которая была уложена недавно. Прозвучало предложение оставить их как есть. Данное предложение также будет обсуждаться совместно с комитетом по охране объектов культурного наследия на следующей неделе, — сказал Денис Водопьянов.

IMG_2853.JPG

Подобные встречи также пройдут в остальных трех переходах с мозаиками.

Стоит отметить, что проектной документацией предусматривается восстановление гидроизоляции подземных пешеходных переходов там, где есть трещины, где просачивается вода, разрушающая и сами сооружения, и мозаику. При выборе способа гидроизоляции рассматривалось два варианта: снаружи и изнутри.

При первом придется вести земляные работы на поверхности, вводить запрет на движение транспорта на основных магистралях. А также перекладывать инженерные сети, проводить археологические работы, поскольку все переходы находятся в охранных зонах смежных памятников археологии. Это, в свою очередь, значительно увеличивает сроки производства и стоимость капремонта.

Второй способ называется «инъецирование». Он предполагает восстановление гидроизоляции в местах протечек и отслоения плитки внутри подземных переходов. При таком варианте необходимо частично демонтировать мозаичные панно. На нем и остановился проектировщик, поскольку это современный подход: он оптимальнее, технологичнее и экономически более целесообразный.

Этот вопрос станет предметом обсуждения во время следующей встречи общественников с подрядчиком.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.