Более 200 мероприятий пройдут в рамках празднования Года театра и Года народного творчества

Более 200 мероприятий пройдут в рамках празднования Года театра и Года народного творчества

В Администрации города состоялось планерное заседание под председательством Виталия Кушнарева. Одной из тем повестки дня стал вопрос о проведении в 2019 году в донской столице мероприятий Года театра и Года народного творчества, объявленного Указом Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил начальник Управления культуры Ростова-на-Дону Александр Доманов, в течение года на территории города состоятся более 200 мероприятий, которые ориентированы на все категории граждан, в том числе ветеранов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей.

Фестивали.png

Стоит отметить, что в рамках проведения Года театра особое внимание уделяется муниципальному Ростовскому-на-Дону академическому молодежному театру, который в сентябре 2019 года откроет 90-й театральный сезон, в октябре театральный фестиваль «Минифест» отметит свое 30-летие, а в декабре - 120 лет со дня открытия здания театра.

В этом году театр порадует ростовчан новыми постановками, среди которых «Безымянная звезда», московского режиссёра Александра Огарёва и «Дон Жуан».

Театр 1.png

Основной задачей Года театра является сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений. Помимо областных фестивалей-конкурсов «Мельпомена», молодежный театр планирует принять участие в фестивалях «Сахалинская рампа» в Южно-Сахалинске, «Чир Чайаан» в Абакане, «Реальный театр» в Екатеринбурге, «Маршак» в Воронеже. Значимым событием станет участие в Международном театральном фестивале итоговых работ «Творческой лаборатории» в Германии.

- Вместе с тем, хочу отметить, что все общегородские мероприятия, фестивали, конкурсы и праздники, посвященные Году народного творчества и Году театра, найдут отражение в концепции празднования 270-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону, - добавил Александр Доманов.

IMG_4720.jpg

Так, в рамках празднования 270-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону в парке им. М. Горького будет проведен театральный марафон. В течение дня ростовчане и гости южной столицы смогут увидеть театрализованные представления, а также мини-спектакли.

Марафон.jpg

Кроме того, в парках культуры и отдыха будет проведен цикл тематических мероприятий: мастер-классы, викторины на знание истории Донского края, праздничные концерты, выставки прикладного искусства. Муниципальные библиотеки запланировали провести информационные часы.            

Предусмотрены новые проекты: фестивали казачьей песни «Пою тебе мой Тихий Дон», бардовской песни, посвященный 85-летия Ю. Визбора, праздничная программа в рамках областного проекта «150 культур Дона» при участии национальных диаспор, театрализованный праздник «Золотая ярмарка», фестиваль национальных традиций, Детский этнографический фестиваль «Мы - единое целое», городской конкурс молодых поэтов и писателей и другие. 

Мероприятия.jpg

Запланирована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Город мастеров», в которой примут участие около 100 мастеров народно-прикладного творчества из Ростова-на-Дону, Ростовской области, и других российских городов (Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда, Владимира, Суздаля).

- Хочу обратить особое внимание на развитие детского творчества, на поддержку молодежных проектов. Для этого необходимо организовать и провести мероприятия, посвященные Году театра и Году народного творчества, на базе муниципальных образовательных учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств, муниципального автономного учреждения «Городском дом творчества», Патриотического центра «Победа», - отметил глава Администрации города.

IMG_4571.jpg

В завершение заседания Виталий Кушнарев дал поручение провести во всех районах донской столицы яркие праздничные мероприятия с привлечением большого количества ростовчан. 

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.