Юго-западная галерея продолжает раскрывать шолоховские произведения

Юго-западная галерея продолжает раскрывать шолоховские произведения

Мы видим стоящего на берегу Дона щуплого, светловолосого, с веснушками и ярко-голубыми хитрыми глазами мальчугана по имени Мишка. Это главный герой рассказа М.А. Шолохова «Нахалёнок». Семилетний Минька живёт с матерью и дедом в одной из верхнедонских казачьих станиц. «Нахаленок» получил такое прозвище из-за неугомонного характера. Он шустрый и непоседливый, с ним постоянно происходят какие-нибудь истории. Время действия произведения ― конец лета 1920 года.

Следующая не менее интересная картина связана с другим рассказом писателя «Жеребёнок». Рассказ представляет собой трогательную историю жеребёнка, появившегося на свет в разгар боевых действий в ходе Гражданской войны на Дону в одном из красноармейских эскадронов. Отряд красных конников проезжает по берегу Дона, а кавалеристы оглядываются на казачек, которые стирают белье в реке. Посмотрите, как умело и с каким вниманием к деталям и мелочам выполнено мозаичное панно: узнаваемые среди красных конников Буденный и Ворошилов; кокетливые улыбки казачек и их отражение в воде. Жеребёнок прыгающий, озорной, длинноногий, тонкий, беззаботный трогает сердца казаков в страшный период гражданской войны.

На другой стороне изображен герб Ростова-на-Дону советского времени. Это щит, разделенный по вертикали на две равных части, синего и красного цветов. В центре щита размещен круг: левая часть круга на синем фоне в виде колоса, правая - в виде шестерни. Колосья и шестерня символизируют развитое сельское хозяйство и машиностроение.
В центре круга помещена зубчатая крепостная стена, которая подчёркивает основание города Ростова-на-Дону, как крепости, поставленной для защиты от набега кочевых народов в середине XVIII века.

В нижней части круга расположена будёновка на фоне скрещенных сабель, как память о легендарной Первой Конной. В нижней части щита проходят по горизонтали две волнистые линии, олицетворяющие собой Дон, который играет огромную роль в народном хозяйстве области.

В 1996 году восстановлена версия герба города 1904 года.

Создать QR-код
Юго-западная галерея продолжает раскрывать шолоховские произведения

Адрес :
подземный переход Московская/Будённовский / Станиславского

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.