Галерея "Труд и отдых"

Юго-восточная галерея показывает жатву хлебов на донских полях. Работа на колхозных полях всегда была делом сложным и ответственным. Не зря же фразу "сбор урожая" именовали не иначе как "битва за урожай"! Покупая хлеб в магазине, мы очень часто даже не задумываемся над тем, насколько это тяжелый и ответственный труд – вырастить этот самый хлеб. Хлеб - самая первая и самая главная забота сельского труженика. Веками вырабатывались умение и навыки хлеборобов выращивать зерно. Дни уборки называют страдой. Весь народ, вся страна живут этим - убрать выращенный урожай без потерь и в сжатые сроки, сохранить его. Вновь и вновь загорается утренняя июльская заря, лаская, обогревает землю-матушку, а перед глазами расстилается бескрайнее донское поле, где хлеборобы в полном смысле слова ведут битву за урожай. Мягкими волнами убегает за горизонт золотое "море", по которому грациозно плывут могучие "степные корабли" – комбайны «Нива», жадно заглатывая полновесные хлебные колосья. Идет уборочная страда. Движутся колонной грузовики-зерновозы. На току, а это расчищенный, утоптанный участок земли, на котором проводили обмолот жита, очистку и сортирование зерна, мы видим, женщин-тружениц кидающих зерно на оборудование для обмолота зерновых. Это заключительный этап плодотворного труда за весь сельскохозяйственный период.

И рядом с картиной уборки полей находится знаменитая комичная сцена из романа «Поднятая целина» М.А. Шолохова, когда дед Щукарь накормил колхозную артель похлебкой из лягушек. Случайно он зачерпнул лягушку вместе с речной водой. Оправдываясь перед разъярёнными станичниками, он стал рассказывать, что это особый господский деликатес, который когда-то подавали на стол для избранных. «Вустрица, русским языком вам говорю! … сам генерал Филимонов их натощак сотнями заглатывал! Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, положил её, для скусу», — оправдывался Щукарь. Хотя эти байки вызвали классовый гнев у бывших красноармейцев, не пожелавших потреблять в пищу генеральские изыски. И незадачливому куховару пришлось спасаться от них бегством.

На другой стороне стены отдых ростовчан на берегу Дона.

При выходе в направлении на улицу Береговую, к реке Дон, на стороне Центрального рынка находится мозаичное панно с указателями на объекты, расположенные рядом с переходом. Указаны направления к трамваям, автобусам и троллейбусам. Редкий случай, когда в Ростове можно увидеть улицу Энгельса - сейчас она снова носит прежнее старое название Большой Садовой.

Создать QR-код
Галерея "Труд и отдых"

Адрес :
подземный переход Московская/Будённовский / Станиславского

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.