Галерея "Ростов-на-Дону"

На одной из стен северо-восточной галереи изображён Ворошиловский мост – ещё одинарный. Таким мы его уже не увидим никогда: реконструированный мост через Дон стал двойным и слегка изменил свою конфигурацию. На мостовом пролете – изображен советский герб Ростова-на-Дону. А рядом с мостом по Дону на быстроходных катерах и водных лыжах катаются молодые ростовчане... Показан план города и видно, как Ростов-на-Дону за прошедшие более 40 лет вырос, расширил свои границы.

Очень интересно рассматривать панораму правого берега Дона, на котором раскинулись ростовские кварталы. Мастер Лабинцев изобразил их так, каким Ростов-на-Дону ему виделся в будущем. Ряд небоскребов над донским берегом, море зелени, какое-то круглое здание, вроде эстрады. Узнаваемых объектов не так много: Дом Советов, ресторан «Балканы», здание проектного института с надписью «Ростов-на-Дону», протяжённое здание с башенкой на крыше – мореходный колледж имени Г.Я. Седова и институт Водного транспорта. Лёгкая конструкция моста соединяет город с Зелёным островом, на котором Лабинцев поставил огромный монумент, напоминающий статую Свободы в Нью-Йорке. Что этим хотел сказать создатель мозаичных панно, сегодня остается только гадать.

По подземным переходам можно ходить долго, пристально разглядывая произведения настоящих мастеров мозаики. Панно, украшающие стены под землей, являются настоящим произведением искусства! А Ростов-на-Дону - единственный город в России, который обладает подобной мозаикой. И это особая тема для гордости ростовчан.

Создать QR-код
Галерея "Ростов-на-Дону"

Адрес :
подземный переход Московская/Будённовский / Станиславского

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.